前期2018年1月 冬アニメ一覧はこちら
は「通年アニメ」も切り替わりの季節! だからって、72作開始っておかしくない!?

18spv3_1
 うずらインフォ様より http://uzurainfo.han-be.com/

2018年春 4~7月期アニメ
 当ブログではダリフラ・衛宮ごはん感想を継続、封神演義、ブラクロは次回で終了します
 見てくださる方、本当に本当に申し訳ないですが、共にロボアニメ開始の為
 そちらを優先させて下さい
 済みません

 ダリフラ、甘い懲罰、衛宮ご飯、ゴールデンカムイガンダムビルドダイバーズ
 ラストピリオド多田くんは恋をしないフルメタルパニック
 以上を予定しています

 変更追加するかもしれません。後、ちょっと今期、火曜日スタート多すぎない?!


 ピアノの森、8日(日)24:10~
 おしりたんてい、5月3日~5日、3日連続
 メジャー セカンド、7日(土)17:35
 ルパン三世 PART5、3日(火)25:29~
 されど罪人は竜と踊る、5日(木)1:48
 キャプテン翼、2日(月)1:35
 パズドラ、2日(月)18:25
 ヲタクに恋は難しい、12日(木)24;55~
 僕のヒーローアカデミア 3期、7日(土)17:30
 ゴールデンカムイ、9日(月)23時
 蒼天の拳 REGENESIS、9日(月)24:30
 こみっくがーるず、5日(木)23時
 PERSONA5 the Animation、7日(土)24:30
 グラゼニ、6日(金)20;30
 ニル・アドミラリの天秤、1日(日)22時
 奴隷区 The Animation、12日(木)24時
 鬼灯の冷徹 第弐期その弐、7日(土)1時
 魔法少女 俺、2日(月)22時~
 魔法少女サイト、6日(金)25:55
 かくりよの宿飯、2日(月)22:30
 鹿楓堂よついろ日和、10日(火)24;30
 イナズマイレブン アレスの天秤、6日(金)17:55
 レイトン ミステリー探偵社~カトリーのナゾトキファイル~、8日(日)朝8時30分
 ヒナまつり、6日(金)21時~
 あまんちゅ! ~あどばんす~、7日(土)23時
 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車編、8日(日)24:30
 ありすorありす、4日(水)22:25~ ※5分枠
 Lostorage conflated WIXOSS、6日(金)24:30
 ウマ娘 プリティーダービー、1日(日)24時、初回一挙2話放送
 多田くんは恋をしない、5日(木)21時
 Caligula -カリギュラ-、8日(日)23:30
 東京喰種:re、3日(火)23時
 重神機パンドーラ、4日(水)23:30
 フルメタル・パニック! Invisible Victory(旧作続編)、13日(金)20:30
 銀河英雄伝説 Die Neue These、3日(火)21時
 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン、7日(土)24時
 メガロボクス、5日(木)25:28
 シュタインズ・ゲート ゼロ、11日(水)25:35
 デビルズライン、7日(土)23:30
 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-、2日(月)19:30、初回特番
 Butlers~千年百年物語~、11日(水)1:05
 信長の忍び 姉川・石山編、6日(金)25:35、※5分枠
 ゲゲゲの鬼太郎 6期、1日(日)朝9時
 3D彼女 リアルガール、3日(火)25:59
 キラッとプリ☆チャン、8日(日)朝10時
 アイカツフレンズ!、5日(木)18:25
 ベイブレードバースト 超ゼツ、2日(月)17:55
 ガンダムビルドダイバーズ、3日(火)17:55
 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!、8日(日)1:35
 ひそねとまそたん、12日(木)24時
 あっくんとカノジョ、6日(金)22:30、※5分枠
 ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-、11日(水)24時
 踏切時間、9日(月)25:15、※5分アニメ
 LOST SONG、7日(土)25:30
 Cutie Honey Universe、8日(日)21時
 ハイスクールDxD HERO、10日(火)23時
 お前はまだグンマを知らない、2日(月)20:55、※5分枠
 甘い懲罰~私は看守専用ペット~、1日(日)24時 ※五分枠
 レディスポ、9日(月)25:20、※五分枠
 妖怪ウォッチ シャドウサイド、13日(金)18:25
 若おかみは小学生!、8日(日)朝7:14
 こねこのチー、ポンポンらーの大旅行、8日(日)朝7時、14分枠
 デュエル・マスターズ!15期、1日(日)朝8:30
 カードファイト!! ヴァンガード 10期、※5月5日(土)スタート
 SNSポリス、8日(日)11:30
 宇宙戦艦ティラミス、2日(月)25時※10分枠
 立花館To Lieあんぐる、3日(火)25時 ※五分枠
 俺たちゃ妖怪人間G、4日(水)26時 ※再放送と合わせて30分

ネットフリックス限定
 ソードガイ The Animation ※3月開始
 B The Beginning ※3月開始
 A_I_C_O_、※3月開始
 アグレッシブ烈子

特に気になる作品は…、と絞り込んでも本当に多い! 多すぎ!!

 メジャー セカンド、7日(土)17:35
 ルパン三世 PART5、3日(火)25:29~
 キャプテン翼、2日(月)1:35
 ヲタクに恋は難しい、12日(木)24;55~
 ゴールデンカムイ、9日(月)23時
 こみっくがーるず、5日(木)23時
 魔法少女 俺、2日(月)22時~
 魔法少女サイト、6日(金)25:55
 かくりよの宿飯、2日(月)22:30
 レイトン ミステリー探偵社~カトリーのナゾトキファイル~、8日(日)朝8時30分
 ヒナまつり、6日(金)21時~
 あまんちゅ! ~あどばんす~、7日(土)23時
 食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車編、8日(日)24:30
 ありすorありす、4日(水)22:25~ ※5分枠
 ウマ娘 プリティーダービー、1日(日)24時、初回一挙2話放送
 多田くんは恋をしない、5日(木)21時
 Caligula -カリギュラ-、8日(日)23:30
 東京喰種:re、3日(火)23時
 重神機パンドーラ、4日(水)23:30
 フルメタル・パニック! Invisible Victory(旧作続編)、13日(金)20:30
 銀河英雄伝説 Die Neue These、3日(火)21時
 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン、7日(土)24時
 Butlers~千年百年物語~、11日(水)1:05
 信長の忍び 姉川・石山編、6日(金)25:35、※5分枠
 ゲゲゲの鬼太郎 6期、1日(日)朝9時
 ガンダムビルドダイバーズ、3日(火)17:55
 ひそねとまそたん、12日(木)24時
 ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-、11日(水)24時
 踏切時間、9日(月)25:15、※5分アニメ
 お前はまだグンマを知らない、2日(月)20:55、※5分枠
 甘い懲罰~私は看守専用ペット~、1日(日)24時 ※五分枠
 レディスポ、9日(月)25:20、※五分枠
 宇宙戦艦ティラミス、2日(月)25時※10分枠
 立花館To Lieあんぐる、3日(火)25時 ※五分枠

 あまんちゅとかソーマとか続編やるし、そも封神とブラクロも出来れば感想続けたいし
 ひそねとまそたんは、スタッフが気になるオリジナル作品だし
 グンマのこと知りたいし!

 SAOは、キノの旅の方が原作なんですよね! 信長の忍びも続編やるし!!

 銀英伝、ルパン三世や東京喰種とか
 色々始まりすぎ!

 ウマ娘もサクラクエストやSHIROBAKOのPA社作品だしー!